ГлавнаяНовости клуба«Арсенал» - команда премьер-лиги!

«Арсенал» - команда премьер-лиги!

В невероятном по напряжению матче тульские оружейники отстояли право играть в следующем сезоне в элите российского футбола.

«Арсенал» - «Енисей» Красноярск - 1:0 (1:0)

28 мая. Тула. Центральный стадион, 13400 зрителей. Судьи Владимир Сельдяков (Балашиха), Дмитрий Чельцов (Москва), Арам Петросян (Бронницы).

Гол: Шевченко (29, 1:0).

«Арсенал»: Габулов, Григалава, Беляев, Денисов, Комбаров, Александров, Берхамов, Максимов (Шевченко, 8; Берхамов, 89), Боурчану, Думбия, Расич (Власов, 78).

«Енисей»: Опарин, Кичин, Васильев, Чернов, Чичерин, Семакин, Ланин, Иванов (Козлов, 67), Алиев, Камешс (Саркисов, 52), Самодин (Малоян, 80).

Предупреждены  Ланин (28), Думбия (62), Шевченко (81), Комбаров (84), Козлов (85), Габулов (90+).

Удары (в створ): 12 (7, 1 - перекладина) – 5 (3). Угловые: 6 – 2. Голевые моменты: 4 – 2.

Первый матч - 1:2.

Весь этот долгий и невероятно трудный сезон сконцентрировался для «Арсенала» в одном матче. Сегодня у красно-желтых не было выбора. Только победа оставляла город-герой в премьер-лиге. По эмоциональному заряду и психологическому напряжению ответный «стык» не знал себе равных.

«Вперед, за Тулу!» - с первых минут трибуны устроили мощную перекличку. А на восточной появился еще и большой баннер «Не доведите до инфаркта». Это означало, что оружейники должны как можно раньше ликвидировать дефицит в один мяч после игры в Красноярске. И вообще забивать полпреду ФНЛ как можно больше. Исход противостояния в паре «Оренбург» - СКА Хабаровск пример того, что с выходцами из ФНЛ шутки плохи.

Однако начался матч с форс-мажора. На ровном месте неловко упал Максимов, затем с ним столкнулся Расич. В итоге полузащитник покинул поле на носилках, на его позицию вышел нападающий Шевченко.

«Арсенал» повел игру первым номером, однако сибиряки в обороне играли внимательно и компактно. Оружейники к середине тайма подали четыре угловых, но  никаких дивидендов не извлекли. На 25-й минуте Комбаров вырезал подачу к воротам, Шевченко пробил головой, но прямо в руки Опарину.

Гол вытекал из логики матча. Инициативу взял на себя Григалава.

Защитник прошел почти до линии штрафной, где был остановлен не по правилам. Комбаров со штрафного пробил в перекладину, а набежавший Шевченко головой переправил мяч в сетку – 1:0.

На исходе тайма Расич забросил мяч на ход Шевченко, но голкипер опередил Игоря.

«Енисей» долго запрягал, но ответил довольно остро. На 40-й минуте Самодин оказался с глазу на глаз с Габуловым: капитан оружейников парировал удар в ближний угол. Надо признать, в концовке тайма арсенальцы отпустили вожжи, и красноярцы заиграли активнее.

Во втором тайме и без того высокий градус напряжения рос с каждой минутой, однако острых моментов долгое время не возникало. Но ближе к концу матча игра пошла на встречных курсах.

На 72-й минуте Самодин едва не поверг трибуны в шок. Нападающий «львов» головой бил в упор, но Габулов продемонстрировал блестящую реакцию. Сэйв капитана!

Горбатенко на 75-й минуте протащил мяч, вышел на ударную позицию, но толком пробить не смог. Игорь не попал в створ.

Мячом стали больше владеть красноярцы. Рулевой сибиряков Андрей Тихонов решил освежить игру в атаке: на поле вышел экс-арсеналец Малоян. Тот самый, забивший победный для «Енисея» гол в конце первой встречи.

«Габулов!» - скандировали болельщики на последних минутах. В компенсированное время оружейники могли покончить с лихорадкой: Власов сделал пас вдоль штрафной на Горбатенко, но Игорь не попал в створ.

Четыре компенсированное минуты тянулись бесконечно долго. Но  вот финальный свисток Сельдякова. «Арсенал» сохранил место в премьер-лиге!
Команда покидала стадион под праздничный салют и овацию трибун. Спасибо болельщикам за потрясающую поддержку в течение всего сезона!