ГлавнаяНовости клубаАнсор Хабибов: «Занесу этот год себе в актив»

Ансор Хабибов: «Занесу этот год себе в актив»

19-летний полузащитник «Арсенала» подвел итоги первой части сезона, поделился впечатлениями от похода на фанатскую трибуну и рассказал про спор с Евгением Луценко. 

- Ансор, первая часть сезона позади. Начинали первенство в «Арсенале-2», а затем смогли проявить себя и в первой лиге за основной состав. 

- Было сложно. Перед стартом сезона поговорили с Олегом Георгиевичем. Тренер честно сказал: шанс проявить себя в главной команде необходимо заслужить работой на тренировках и играми за «Арсенал-2». Для молодых футболистов очень хорошо, что есть вторая команда, там ты можешь получать игровую практику и быть в тонусе. За три месяца провел восемь матчей, забил шесть мячей и получил шанс. Рад, что удалось им воспользоваться. Единственное, концовку года смазала травма, полученная в игре с «КамАЗом». В любом случае занесу этот год себе в актив. 

D-zbCsi6foA.jpg

- В чем прежде всего разница между фарм-клубом и основой «Арсенала»?

- Еще весной говорил, что в мужском футболе совсем другие скорости, тут не дадут спокойно принять мяч, поднять голову, выбрать, кому отдать пас. Если замешкался, то сразу «оторвут» ноги. В первой лиге соперники играют очень плотно, и Олег Георгиевич требует, чтобы мы действовали жестко, шли в прессинг. На самом деле, ко всему привыкаешь, но для этого нужно время. 

- По ходу первой части сезона мы потеряли катастрофическое количество очков в матчах с аутсайдерами.  Дважды сыграли вничью с «Акроном», не смогли победить «Родину», умудрились проиграть «Велесу» и «Кубани». Как это объяснить?

- Думаю, что любой футболист из команды скажет, что этому нет оправданий. Возможно, где-то был недонастрой, но объективно нужно признать, что и удачи нам не хватало. Сложно найти одну причину. Для соперников «Арсенал», как для быка красная тряпка, на нас не нужно никого настраивать. Мы это понимаем и весной постараемся минимизировать потери очков, особенно в поединках с не самыми сильными соперниками. 

fm-tsY_ecLg.jpg

- Кто из соперников произвел наибольшее впечатление? 

- «Алания». У них хороший и ровный подбор исполнителей, ребята понимают, за счет чего демонстрировать свои лучшие качества. Посмотрите на статистику матча с владикавказцами: мы больше владели мячом и чаще били по воротам, но победили они. Это говорит о высоком классе футболистов и грамотной подготовке к сопернику.

FNpCcXptJts.jpg
 

- В матче 23 октября с «Волгарем» вы забили свой первый мяч за главную команду. Расскажите, как для вас прошел этот день? Может, что-то особенное было перед игрой? 

- Я бы не сказал, что произошло что-то особенное. Стал регулярно выходить в старте и уже хотелось забить. Утром мама сказала, что забью. С этим настроем и отправился на игру. Как видите, мама оказалась права. Это очень важный мяч для меня, мне пришлось проделать долгий путь. Приятно, что после игры позвонили тренеры, с которыми работал в академии и молодежке, наши опытные ребята поздравили в раздевалке, на следующий день на базе «проставился» перед партнерами по команде.

5AzJDR0fL04.jpg

- В матче с «Краснодаром-2» поддерживали команду на фанатском севере. Как пришла в голову эта мысль? 

- Перед игрой с Данилом Хромовым были на фан-зоне, там встретили заводящего с северной трибуны Артема Власова. Он предложил поболеть за команду на секторе. Мы с радостью согласились. Получили фантастические эмоции, на фанатке своя, очень горячая атмосфера. Хочу сказать спасибо нашим болельщикам, которые  всей душой за «Арсенал». Познакомившись с ними поближе, лишний раз в этом убедился.

- Как оцените свою игру и выступление команды в первой части первенства? 

- Хорошо, но можно лучше. Сейчас с обидой смотрю в турнирную таблицу, забрали столько важных матчей, но не смогли победить, где были обязаны это делать. Ничего страшного. Впереди весенний отрезок, уверен, что Олег Георгиевич Кононов хорошо подготовит нас к нему, и мы сможем решить поставленную задачу. 

- Есть время отдохнуть перед сборами. Как планируете провести отпуск?  

- Проведу его на родине, в Таджикистане. Я последний раз там был в 2018 году. Очень соскучился по родным и близким. 

Hf2v_-ogkGo.jpg

- Какие задачи ставите перед собой на весенний отрезок первенства? 

- Нужно чаще выходить на поле и забивать. Перед сезоном мы с Женей Луценко поспорили, что я забью шесть мячей, один уже есть, осталось еще пять. Если получится, то капитан обещал сделать подарок (смеется). Но самое главное, чтобы весну мы прошли без потерь и чаще радовали болельщиков победами. 

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!