ГлавнаяНовости клубаАлександр Резепов: «На позитиве и тяжелые нагрузки хорошо заходят»

Александр Резепов: «На позитиве и тяжелые нагрузки хорошо заходят»

В начале турецких сборов главный врач «Арсенала» Александр Резепов ответил на актуальные вопросы клубной пресс-службы.

- Александр Сергеевич, начнем с недавнего медобследования команды. Что оно показало?

- Все ребята здоровы, все допущены к занятиям профессиональным спортом. Мы провели функциональное тестирование, которое определяет физическую работоспособность и состояние на данный момент. С удовольствием констатирую, что игроки подошли к началу сбора в хорошей форме. Это видно по показателям веса, составу тела, показателям функциональной нагрузки на беговой дорожке. В конце отпуска футболисты проводили занятия в тренажерном зале, понимая, что в Турции никто поблажек делать не будет.

Все.jpgТ.jpg

- Как команда вошла непосредственно в тренировочный цикл?

- Втягивание произойдет в течение двух-трех дней. Тут больше вопрос не физического состояния, а психологического. Нужно осознать, что ты уже не в отпуске, а на сборах, где каждый день тяжелые физические нагрузки. Сейчас много беговой работы, которую не все футболисты любят. Но это необходимо, чтобы заложить базу и на должном функциональном состоянии пройти весеннюю часть чемпионата.

- Условия в Турции близки к идеальным?

- За врачебную карьеру я во многих странах побывал. Если говорить об обеспечении и логистике, условия везде примерно одинаковые. Мы не очень зависимы от медицины страны пребывания, потому что берем с собой все необходимые медикаменты, оборудование: при реабилитации и диагностике стараемся справляться своими силами. Иногда приходится обращаться к местным специалистам, но это в отдельных случаях диагностики или, не дай бог, для оказания экстренной помощи, с которой мы справиться не можем по объективным причинам. В целом о сборе в Белеке могу сказать, что питание и условия проживания в отеле Cornelia Diamond хорошие, погода нас тоже не подводит. В общем, есть все, чтобы игроки полноценно готовились к весне.

- По репликам арсенальцев, их поведению можно сделать вывод, что, несмотря на значительные нагрузки, ребята работают с большим желанием?

- Они определенно соскучились по футболу и друг по другу. Делятся впечатлениями о проведенном отпуске. Это добавляет радости в работу: на таком позитиве и тяжелые нагрузки хорошо заходят.

- Сотрудники медицинского штаба тоже соскучились по работе?

- У нас также отличный микроклимат. Мы не привыкли подолгу сидеть дома, хотя и приходится терпеть разлуку с близкими. Проводя такое количество времени на работе, уже на второй неделе отпуска начинаешь скучать. Иногда думаешь: странно, что никто не звонит. Все наши сотрудники отдохнули, набрались сил. У физиотерпевта Дениса Грицуна в конце года родился первенец. Поздравили его с рождением Тихона.

- Главврач «Арсенала» где побывал в отпуске?

- Дома, в Москве. Провел время в кругу семьи.

- Теперь о лазарете. В каком состоянии вратарь Шамов, что можно сказать о его перспективах на возвращение в состав?

Шам.jpgТ.jpg

- На последней тренировке минувшего года Егор получил травму плеча. В середине декабря в Германии успешно прошла артроскопическая операция. Принимая во внимание тяжесть травмы, срок восстановления до общей группы составит шесть месяцев. В его ситуации, учитывая амплуа игрока, форсировать ничего не будем. Шамов нам нужен здоровым. Егор это и сам прекрасно понимает. Полгода без футбола, конечно, непросто перенести, но это время быстро пролетит.

- Поддерживаете с Егором связь, знаете его психоэмоциональное состояние?

- Конечно. Мы постоянно на связи. Не планировали брать его на сбор, у Шамова свой график реабилитационных мероприятий в одной из клиник Москвы. Когда он перейдет к беговой работе, то присоединится к команде. Тогда мы сможем больше уделять ему внимания, Егору будет интереснее не просто проходить физиопроцедуры, а работать с командой.

- Речь идет о третьем сборе?

- Пока сложно сказать. Или третий сбор, или это произойдет уже в марте. Есть четкая программа по неделям, от которой и отталкиваемся.

- Болельщиков также волнует отсутствие одного из ведущих полузащитников Горбатенко.

Гар.jpgТ.jpg

- Перед началом сбора Игорь заболел, пришлось принять решение не брать его в Турцию. Он остался в России, там и проходит и лечение. Надеюсь, ко второму сбору вернется в состав.

- На этом лазарет «Арсенала», к счастью, закрыт.

- Да, все остальные игроки работают в полном объеме.

- Что руководитель медицинского штаба хочет пожелать игрокам и себе в профессиональном плане?

- Я не могу сказать, что у нас меньше работы стало. Работы мы вообще не боимся. Хочу пожелать подопечным футболистам, чтобы контролировали свое состояние, вовремя обращались по минимальным заболеваниям. Потому что замалчивание каких-то болячек, надежда на то, что все пройдет само собой, может привести к риску серьезных травм. Мы никому не отказываем в лечении и профилактике, работаем душа в душу. К сожалению, без форс-мажоров невозможно, футбол – контактный вид спорта, один из первых по уровню травматизма. Но, разумеется, хотелось бы обойтись без тяжелых травм. Повторюсь, на первое место в нашей работе выходит процесс профилактики.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!