ГлавнаяНовости клубаАлександр Денисов: «Дома всегда лучше»

Александр Денисов: «Дома всегда лучше»

Выпускник ДЮСШ «Арсенал» (тренер Валерий Каменский). Амплуа – защитник, полузащитник. Выступал в командах «Динамо» Москва, «Салют-Энергия» Белгород, «Динамо» Брянск, «Факел» Воронеж, «Арсенал» Тула, «Нефтехимик» Нижнекамск, «Волгарь» Астрахань.

Играл в молодежной сборной России.

Снова в «Арсенале» с сезона 2015/16.

«Большое интервью» с Александром Денисовым

(из официального издания ПФК «Арсенал» к матчу 20 июля 2015 года «Арсенал» - «Торпедо» Армавир)

26-летний воспитанник тульского футбола Александр Денисов в минувшее межсезонье вернулся в «Арсенал». Напомним, что в 2013 году защитник успел поиграть в красно-желтой команде во втором дивизионе и ФНЛ. Новость о возвращении поклонники канониров восприняли с энтузиазмом. Сегодня Денисов стал героем традиционного «Большого интервью».

- Саша, для начала вспомним ваш уход из «Арсенала» в феврале 2014 года. Философски, без лишних эмоций как можно оценить ту ситуацию?

- Такие вещи иногда происходят. С тех пор, надеюсь, я стал мудрее и умнее, хочется думать, что впредь такого со мной не произойдет. То решение не принималось мной в одностороннем порядке, главное, что и с руководством клуба, и с Дмитрием Анатольевичем (Аленичевым. – прим. ред.) мы сохранили хорошие отношения. Так что эту историю можно забыть.

Искренне рад, что вернулся. Не зря говорится, в гостях хорошо, а дома лучше. Был такой случай в Туле, в межсезонье зимой 2015 года неожиданно встретился в кафе с Аленичевым. Я играл за «Волгарь», с астраханцами завершил последние сборы, мне предстояла поездка в расположение «Волгаря». Дмитрий Анатольевич спросил о моих делах, я ответил, что «Волгарь» предлагает новый контракт. Аленичев посоветовал не спешить с принятием решения, сказал, что появится возможность вернуться в «Арсенал». Наверное, он уже тогда видел меня в команде. С той встречи жил с мыслью, что могу вернуться в Тулу.

- Выступая за «Волгарь», следили за игрой «Арсенала» в премьер-лиге?

- Следил насколько мог, радовался победам, переживал за неудачи. График матчей в ФНЛ не позволял просматривать все матчи, но на домашнюю встречу с «Уралом» в самом конце ноября выбрался. К сожалению, Тула тогда проиграла. Помню холод, на носу зима. Стоял в двух пуховиках (смеется). Но никто не будет спорить, что Тула в премьер-лиге - это само по себе большое событие для города и наших болельщиков.

- Судьба дает второй шанс подняться с «Арсеналом» в элиту.

- Все правильно. Этим шансом надо воспользоваться всем нам. В «Арсенале» подобрался хороший коллектив, опытные ребята. Виктор Геннадьевич (Булатов. – прим. ред.) продолжает традиции Аленичева, прививает атакующий стиль. Только вот не надо много говорить, что мы фавориты – это нас лишь сбивает с толку. Необходимо больше сосредоточиться на работе, выполнять тренерские установки и выкладываться на 100 процентов. А зритель нас должен поддерживать, тогда у нас точно все получится.

- На «Арсенал» обрушилась целая эпидемия травм защитников. Выбыли Сухарев, Димидко, Айдов. Это дополнительные испытания для нас?

- Такое случается в каждой команде. У нас есть глубина состава и дай бог, чтобы на этом травмы закончились. Всем ребятам желаю поскорее поправиться.

- Как-то в интервью для нашего клубного журнала вы говорили, что с Димидко вас связывает давняя дружба.

- Все началось с московского «Динамо», в котором были вместе с тезкой с 2008 года. Разговаривали, общались, как и многие другие ребята. Затем вместе играли в брянском «Динамо». И уже в Брянске наша дружба окрепла. Когда в 2012 году у меня родилась дочка Злата, я решил, что крестным будет Димидко. А через год у Саши появился на свет мальчик, и я стал крестным Ванечки. Все сложилась так, что мы снова в одной команде, в «Арсенале». Уверен, что наша дружба будет стимулом для каждого из нас лучше играть. Мне очень приятно, что мой крестный, надежный друг и хороший футболист играет за команду моего родного города.

- Как скоро он вернется на поле?

- Не хочу загадывать, надеюсь, пройдет еще пара недель, и Саша будет готов бороться за место в составе. 19 июля он приедет в Тулу, будет на игре с Армавиром, а затем, возможно, начнет легкие упражнения.

- Назовите сильные стороны Димидко, которого в злополучном домашнем спарринге с «Калугой» тульские болельщики видели считанные минуты.

- Опытный, знает, что такое премьер-лига. Мне больше всего нравится его хладнокровие – играет спокойно, уверенно, хорошо видит поле, выполняет передачи, вверху у него нет конкурентов. Бог не обидел Сашу голевым чутьем. В последнее время он играет больше на атаку, но готов закрыть позицию в середине поля. Помню, была в «Динамо» нештатная ситуация, когда травмировался Саша Кержаков, и Димидко даже играл в нападении.

- Что покажете ему в Туле?

- Димидко приехал до этой обидной травмы, спросил, куда сходить. Довез его до центра города, говорю, погуляй. И он быстрей меня сходил в кремль. Я там давно не был, но, как знаю, после реконструкции там стало красиво. Первым делом, когда Саша приедет с семьей, поведу всех в Белоусовский парк – семьями погуляем. Уверен, что понравится. Сам еще не был в новом музее оружия. Возможно, как будет время, съездим в Ясную Поляну.

- Совсем не лишний вопрос. Как считаете, Тула изменилась за последнее время?

- Большое уважение испытываю к губернатору Владимиру Груздеву. Мне приятно осознавать. что Тула за последние года три заметно преобразилась, это видно и по состоянию дорог. Я автолюбитель, для меня качество дорог, как, думаю, и для большинства туляков, важный фактор. Приезжаешь в город и видно, что проезжая часть многих улиц стала намного лучше, идет благоустройство, появляются стильные остановочные павильоны, тротуары выкладываются плиткой, в городе много цветов и так далее. Рад, что Тула развивается.

- Что важно для вас помимо футбола?

- Семья – здоровье, благосостояние, душевное равновесие близких. Хочу, чтобы моя прекрасная половинка Диана и маленькая Злата были счастливы, стараюсь радовать своим вниманием. Правда, каждый отъезд на тренировку проходит болезненно, потому что дочка не отпускает.

Стараюсь развиваться как личность, расширяю кругозор, стремлюсь узнавать новое. Накануне недавнего матча в Санкт-Петербурге с «Зенитом-2» с удовольствием сходил с ребятами в Исаакиевский собор. Поднялись на колоннаду, очень интересная была экскурсия.

- Говорят, что вы собрали у товарищей по команде много абонементов для своей многочисленной группы поддержки.

- Просил у ребят, кто мог поделиться. За меня болеют родители, тетя, дяди, соседи... Жена с дочкой были на первой игре. Жаль, не удалось выйти на поле, но их поддержка все равно чувствуется.

413-2.jpg

- Против резервного «Зенита» вы появились на поле при форс-мажорных обстоятельствах, когда Дмитрий Айдов получил травму в конце первом тайме.

- Это наша работа, надо быть готовым к любому развитию событий. Жаль, что случилось с Димой, травмы такая непредсказуемая. Выходить всегда непросто, за три минуты надо было размяться. Сидя на лавке, ты все равно в игре. Необходимо представлять, как играет соперник, видеть при этом себя на поле. Я знаю, что каждый в «Арсенале» готов выйти на поле в таких обстоятельствах и сыграть максимально полезно.

- Искусственное поле на малой арене «Петровского» низкого качества, что только способствует травматизму. Сергей Сухарев выбыл в весеннем матче на похожем поле «Мордовии».

- Удивительно, если учесть большие возможности петербургского клуба. Насколько знаю, скоро там будут стелить новый газон.

- «Торпедо» из Армавира и «Тосно» - наши ближайшие соперники интересны каждый по-своему.

- Оба матча обещают быть сложными. В «Торпедо» много молодых и честолюбивых ребят, поэтому они постараются навязать свой футбол, будет много борьбы. Да и Валерий Георгиевич (Карпин. –прим. ред.) человек амбициозный, не будет отсиживаться в обороне.

«Тосно» – один из фаворитов первенства, по именам сильная и перспективная команда. Для зрителей этот матч будет более интересен, так как «Тосно» тоже играет в комбинационный футбол. Все решит, кто покажет более высокое мастерство, кто покажет более высокий класс, не пропустит контратаку соперника.

- Армавирское «Торпедо» и «Тосно» пока не пропускали…

- Знаю. А для нас два мяча за игру, как это было в первых турах, должно стать минимальной нормой. Дай бог, чтобы забивали больше. У нас пока Саша Кутьин и Влад Рыжков забивали, но я уверен, что этот список скоро будет гораздо шире.

413-3.jpg

- Вам легко было войти в старый новый «Арсенал»?

- Много ребят осталось, примерно треть состава. Этого достаточно, чтобы сразу почувствовать себя в своей тарелке. О тех, кто пришел в команду, могу сказать, что это отзывчивые, культурные парни. У нас нет недопонимания, коллектив в «Арсенале» что надо.

- Минувший сезон вы провели в ФНЛ в астраханском «Волгаре». Чем было примечательно это первенство?

- Занесу его себе в актив, потому что много узнал, многому научился у квалифицированного тренера Юрия Фарзуновича Газзаева. Он научил относиться к тренерским решениями более спокойно. Раньше у меня могли взыграть амбиции. Понимаю, что эмоции надо держать в себе и без остатка трудиться на тренировках. Когда у тебя будет шанс, на негативе не сыграешь.

- На какой позиции играли в «Волгаре»?

- У Газзаева была практика ротации состава. Играл центрального правого защитника, реже опорного хавбека.

- Астрахань какое впечатление произвела?

- Волга красивая, погода нравилась. В любое время летом можно было выйти в майке и шлепанцах – на термометре минимум 30 градусов.

- Вы из тех, кто любит погорячее?

- Когда собирал информацию о «Волгаре», ребята жаловались на высокую температуру. Но мы нормально перенесли. Можно сказать, дочка выросла на солнышке, Диана много гуляла со Златой. Солнце, витамины, фрукты, овощи сделали свое дело – ребенок подрос и окреп. В то же время Астрахань степной город, сильные ветра порой вносят дискомфорт.

- На финале Кубка России в Астрахани довелось побывать?

- К сожалению, город не привык к такому потоку людей, на стадион обычно ходит тысяча – две болельщиков. Даже на газовое дерби с Оренбургом было мало зрителей. В день финала дороги были перекрыты, что доставляло неудобства. К тому же у меня был всего один билет. В общем, вечером решили остаться дома. Поиграл с дочкой, посмотрел футбол, не думаю, что что-то упустил.

- Во что играли?

- Да во что бы ни играли, это моя слабость – не могу ни в чем отказать Злате.

413-4.jpg

С Дианой и Златой в тульском кремле.

- Какую последнюю игрушку ей купили?

- Куклу Золушку с набором платьев. Заметил, как меняется ребенок, становится более усидчивым. Дочке нравится одна игрушка, а раньше все сразу – конструкторы, лошадки, железная дорога. Но самое важное, чтобы рядом были мама и папа.

- Если оглянуться назад, что запомнилось в юношеском футболе?

- В то время ты ни о чем не задумываешься, отдаешься любимой игре, в голове одни тренировки. Наверное, футбол меня отблагодарил за такое отношение. Он закалил характер, придал самостоятельности. Помню, когда со сверстниками ездил в спортивные лагеря, некоторые ребята проявляли слабость, плакали без родителей. Но нужно было воспитать в себе мужчину, чтобы затем с радостью осознать, что всего добился сам, а не с посторонней помощью. Обратил на себя внимание селекционеров «Динамо» – для меня очень важный этап в жизни после юношеского футбола. Тренер Силкин взял в дубль, потом в основе был Кобелев. Кстати, рад что Андрей Николаевич снова возглавил «Динамо».

413-1.jpg

Юный арсеналец Александр Денисов с кубком за победу в областном турнире.

- В 2006-м юношеская команда «Арсенала» тренера Валерия Каменского заняла второе место во Всероссийском финале клубов ПФЛ. Вас там и заметили. Но почему больше никто из той талантливой команды так и не смог проявить себя на высоком уровне?

- Не знаю. Поначалу все было перспективно. Первым ушел вратарь Женя Губин - в «Спартак». На хорошем счету были Костя Сашилин, Рома Панин, Юра Медведев…. Но в итоге сказались какие-то факторы, и все получилось так, как получилось.

- С первым тренером виделись после возвращения в «Арсенал»?

- Еще не успел, но непременно встречусь с Валерием Павловичем. Хочу пообщаться с его воспитанниками, провести мастер-класс, чтобы они поняли, что если не отбывать номер на тренировках, можно выбиться в люди и стать неплохим профессионалом. Один из воспитанников Каменского написал мне пожелания в социальных сетях, передал привет от Валерия Павловича.

- Вас теперь трудно представить не под №71 на футболке.

- В дубле «Динамо» строгий Силкин называл фамилии игроков и сообщал нам номера, мне достался №37. Но позже с основой бело-голубых появилась возможность выбрать тот номер, который нравится. И я решил взять «тульский» №71. С тех пор не расстаюсь с ним.

Беседовал Евгений Овсянников

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!