А в итоге ничья

Арсенальцы забили два мяча в Санкт-Петербурге, но добились только ничьей.

«Зенит-2» Санкт-Петербург - «Арсенал» - 2:2 (1:0)

15 июля. Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский», 1400 зрителей.

Судьи Николай Волошин (Смоленск), Александр Журба (Барнаул), Максим Степанов (Томск).

Голы: Ткачук (8, 1:0), Рыжков (56, 1:1), Лобов (57, 2:1), Кутьин (80, 2:2).

«Зенит-2»: Обухов, Богаев, Лобов, Зуев, А.Иванов, Зинков, Зырянов, Евсеев (Троянов, 83), Ткачук, Киреенко (Попов, 61), Долгов (Джорджевич, 74).

«Арсенал»: Кот, Калешин, Айдов (Денисов, 42), Хагуш, Тесак, Кашчелан, Стеклов, Стародуб (Маслов, 77), Рыжков, Дудолев (Деобальд, 57), Кутьин.

Предупреждения Калешин (23), Кашчелан (56), Рыжков (68), Ткачук (70), Маслов (87), Хагуш (90+).

Удары (в створ): 9 (6) - 12 (6, 1 штанга).

Угловые: 5 - 8.

Голевые моменты: 4 - 7.

В день матча в северной столице выдалась отменная погода, и на трибунах малой арены «Петровского» был почти аншлаг. Пришел на игру и бывший защитник оружейников, петербуржец Андрей Васильев. «На чьей стороне мои симпатии? Давно знаком с тренером зенитовцев Радимовым, но и «Арсенал» для меня не чужой. Болею за обе команды», - сообщил экс-арсеналец. Итог матча его, видимо, полностью удовлетворил. Нас – вряд ли.

«Арсенал» слишком долго входил в игру, что обернулось неприятностями. На 8-й минуте туляки дали возможность Ткачуку пробить из пределов штрафной площади – резервный «Зенит» повел в счете.

До середины тайма канониры пытались наладить игровые связи, не то что голевые моменты, но просто удары по воротам Обухова были в дефиците. Первую попытку на 15-й минуте предпринял Кутьин, но попал в рекламный щит. Правда, еще при нулевом счете судья вполне мог назначить пенальти. Кашчелан простреливал в штрафную, где мяч нашел руку кого-то из зенитовцев. Однако смоленский рефери Волошин эпизод проигнорировал.

«Арсенал» стал походить на себя с 25-й минуты, когда Тесак верховой подачей нашел Кутьина. Последовал удар со второго этажа, и лишь реакция Обухова спасла сине-бело-голубых. Кипер достал мяч из-под перекладины.

Кутьин был весьма активен. Вскоре форвард проверил Обухова в ближнем углу. А после того, как петербуржец Зинков не сумел пробить Кота ударом из центра штрафной, последовала новая волна арсенальских атак. Стародуб неожиданно для соперников замыкал навес, но мяч разминулся с дальним углом. В единоборстве Айдов получил болезненный удар по руке и остался лежать на искусственной траве. Игра не была остановлена, и теперь не повезло Стеклову, удар которого с близкого расстояния пришелся в штангу.

Первый тайм близился к своему нелогичному завершению, как туляки получили еще один шанс сравнять результат. Обухов руками принял мяч от своего игрока, и зрители стали свидетелями довольно редкой сцены: канониры готовились исполнить свободный удар с четырех метров, а зенитовцы всей командой выстроили стенку (на фото Алексея Белоуса). К сожалению, удар Рыжкова пришелся в обороняющихся.

Первый тайм завершился, оставив болельщиков красно-желтых в не самом лучшем расположении духа. Мало того, что «Арсенал» уступал в счете, так еще Айдова увезла «скорая». У центрального защитника подозревают вывих плеча и травму ключицы. А ведь в нашем лазарете и так хватает игроков обороны – Сухарев, Димидко…

Вскоре после перерыва красно-желтым удалось преобразовать количество в качество. Цели достиг удар Рыжкова со штрафного – 1:1. Однако тут же команда Владислава Радимова снова вышла вперед, и снова решающим стало стандартное положение. Зинков подал со штрафного, а Лобов был точен в воздухе – 2:1.

Уравновесить чашу весов оружейники, в составе которых активно вошел в игру на левом фланге Деобальд, смогли также со штрафного. На 80-й минуте Кутьин преобразовал в гол навес Тесака – 2:2.

Большего в этот вечер команда Виктора Булатова не добилась.