48 лет спустя

Переиграв в гостях «Балтику», «Арсенал» сделал еще один шаг к РФПЛ, а заодно нарушил неприятную традицию в матчах с калининградцами.

«Балтика» Калининград – «Арсенал» - 1:4 (0:1)

2 мая. Калининград. Стадион «Балтика», 4400 зрителей. Судьи Алексей Матюнин (Москва), Арам Петросян (Бронницы), Владимир Миневич (Смоленск).

Голы: Тимофеев (21, в свои ворота, 0:1), Айдов (47, с пенальти, 0:2), Федотов (67, 0:3), Макаров (83, 1:3), Вуйович (89, 1:4).

«Балтика»:  Рогачев, Лебедев, Овсиенко, Сармонт, Тимофеев, Цимбал, Ланин, Рябокобыленко (Земченков, 55), Макаров, Гелоян (Алексеев, 46), Сердюк (Кириллов, 75).

«Арсенал»: Фильцов, Айдов, Денисов, Беляев (Браун Форбс, 56), Берхамов (Рыжков, 79), Стеклов, Горбатенко, Горбанец (Вуйович, 72), Федотов, Шевченко, Маслов (Игнатьев, 62).

Предупреждены Сармонт (7), Беляев (32).

Удары (в створ): 6 (1) – 14 (8). Угловые: 5 – 1. Голевые моменты: 2 – 6.

В день матча в Калининграде-Кенигсберге было по-летнему тепло. В старинном городе на площадях работают фонтаны, многолюден исторический центр со знаменитым кафедральным собором. Вместе с калининградцами, не избалованными такой погодой, майскому солнышку радовались и тульские болельщики. Поддержать рвущийся в элиту «Арсенал» в российский эксклав приехало с полсотни человек.

Между тем исторически «Балтика» для нас весьма неудобный соперник. Единственная победа туляков в Янтарном крае относится к далекому 1968 году. С тех пор максимум, чего удавалось добиться на родине великого мыслителя Канта, это ничьей.

В этот же день в Казани проходил финал Кубка России между ЦСКА и «Зенитом», начинавшийся на час раньше нашей игры. Чтобы не лишаться определенной части зрительской аудитории, калининградским болельщикам заранее обещали показать на табло «Балтики» первый тайм финала. Совпадение, конечно, но оба матча – в Казани и Калининграде – завершились со счетом 4:1.

«Арсенал» начал активно, фанаты красно-желтых по децибелам  доминировали на трибуне, создав для команды Сергея Павлова почти домашнюю обстановку. Привычно пристреливался Горбанец, терзал оборону хозяев тандем Шевченко – Маслов. Счет был открыт в середине первого тайма. Горбанец сделал подачу в штрафную, где Маслов пробил головой. Рогачев среагировал на удар под перекладину, но находившийся поблизости Тимофеев оказал своему голкиперу медвежью услугу: от ноги балтийца мяч залетел в сетку – 0:1.

Красно-желтые продолжали владеть инициативой, создавали хорошие моменты, чтобы увеличить счет. На 31-й минуте Беляев в жестком стыке получил болезненный удар в бедро, доиграл до перерыва, но в начале второго тайма все же уступил место в защите Брауну Форбсу.

По-настоящему голевой момент хозяева имели на 34-й минуте. Сердюк выскочил один на один с Фильцовым, но перебросил мяч через перекладину.

Едва началась вторая половина встречи, как Шевченко упустил возможность удвоить результат. Рогачев выиграл дуэль у нападающего. Однако минуту спустя Айдов с пенальти (фол был на Маслове) сделал перевес «Арсенала» комфортным – 0:2.

На 67-й минуте все стало окончательно ясно. Горбатенко пасом пронзил защиту соперников, и Федотов довел счет до крупного – 0:3.          После этого зрители начали уходить со стадиона.

В оставшееся время команды обменялись голами, причем результативную атаку канониров начал Рыжков, впервые вышедший на поле после долгого перерыва из-за травмы.

Спустя 48 лет туляки снова увезли из самого западного региона страны победу. В турнирной таблице «Арсенал» упрочил свои позиции. До премьер-лиги можно дотянуться рукой. Но не будем опережать ход событий.