ГлавнаяНовости прессыСергей ПАВЛОВ: «НАДЕЮСЬ, СЛУЦКИЙ НЕ ПОВТОРИТ ОШИБОК КАПЕЛЛО»

Сергей ПАВЛОВ: «НАДЕЮСЬ, СЛУЦКИЙ НЕ ПОВТОРИТ ОШИБОК КАПЕЛЛО»

Главный тренер «Арсенала», который в 1995-96 и в 1999-2002 годах входил в тренерский штаб сборной России, дал интервью sport-express.ru

- Какую по счету вывели команду в премьер-лигу?

- Пятую. Камышинский «Текстильщик», «Сатурн», «Уралан», «Луч», а теперь вот и «Арсенал».

- Вы видели первый дивизион в разные годы. Насколько он сегодня отличается по уровню и классу команд от тех, кто вел борьбу в нем в ваши времена?

- Между прочим, у меня больше 300 матчей в премьер-лиге. И в эту лигу я время от времени приходил на год-полтора. Но все равно есть с чем сравнить. Скажу сразу: где футболом занимаются всерьез, там и зритель ходит, и команды вполне приличные. А вот в городах, где ему не уделяют внимания, интерес болельщиков к игре падает, а клубы начинают чахнуть. В этом плане меня огорчает ситуация во Владивостоке, где в свое время удалось создать интересный коллектив, который, кстати, был уважаем и в высшем дивизионе. Сейчас же на «Луч» ходит мало народа, отсюда и отсутствие результатов. Но есть команды, которыми занимаются по-деловому, с душой. Там футбол - праздник.

- В Туле, например?

- Именно. Еще в Хабаровске ставят серьезные задачи. И думаю, там дело пойдет. Недавно на встрече с болельщиками я сказал, что есть клубы, которые выходили в премьер-лигу, но представляли они города, где футбол не пользовался особой популярностью и стадионы пустовали. А там, где зритель двенадцатый игрок, где руководство области присутствует на играх, есть и команда, и успехи. В этом плане «Арсеналу» повезло: у нас каждый матч – праздник, а губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин – самый преданный болельщик.

- Перед вами ставилась задача выхода «Арсенала» в премьер-лигу напрямую?

- Когда я пришел в «Арсенал», до старта второй половины чемпионата оставалось десять дней, а до окончания заявочной кампании всего полтора дня. За это время успели заявить пятерых ребят, встряхнули команду, убедили футболистов, что они способны решить задачу по возвращению в РФПЛ. Очень многое зависело от первой встречи, в которой дома обыграли «Шинник». Победа в ней придала уверенность. И уже в Астрахани, где мы хотя и сыграли вничью, я почувствовал - нам по силам вернуться. Тогда еще «Томь» была впереди, но я сказал ребятам, чтобы они перестали смотреть в таблицу и сосредоточились только на игре. Потому что, оглядываясь на соперника, легко потерять концентрацию и оступиться. В отличие от “Томи” с нами этого не произошло.

- Какой матч на пути к возвращению вы считаете ключевым?

- Проходных встреч не было. Даже игру с КАМАЗом, который шел в самом низу, таковой не назовешь. Хотя был один сложный выезд - в Тюмень, Владивосток, Хабаровск с игровым интервалом в три дня. Я знал, что к домашней игре с «Соколом» мы подойдем наполовину сдутые. И оказался прав – не хватило свежести, чтобы дожать саратовцев. Хотя и атаковали больше, и моменты создавали хорошие. Пожалуй, этот отрезок и стал определяющим.

- Чему обязан своим взлетом оренбургский «Газовик»?

- Своей стабильности. Помню, когда Роберт Евдокимов пришел в команду, она вылетела во вторую лигу. Но сумела вернуться. Клуб не шарахался из стороны в сторону, правильно, исходя из своих возможностей, вел комплектование. Возможно, он располагает не самыми большими деньгами, но они разумно тратятся. Стабильность в руководстве, стабильность состава – вот слагаемые успеха «Газовика».

- Евдокимов сильный тренер?

- Судите сами, если он решил задачу выхода в премьер-лигу и играл в полуфинале Кубка России.

- Каким вы нашли «Арсенал», когда пришли в команду?

- Однозначно не ответишь. Сам по себе коллектив был вполне крепким, но несколько неорганизован. Я раньше видел туляков в деле и ловил себя на мысли, что они способны на большее. Не хватало заряженности на результат. Тогда я привел в пример «Ростов». «Вы знаете всех футболистов, – сказал я ребятам. – Среди них нет звезд, но они борются за Лигу чемпионов. Чем вы хуже? Так что давайте работать, работать и еще раз работать. Тогда успех придет». И футболисты мне поверили. Мы нашли контакт с президентом клуба, нас поддержал генеральный директор и, конечно, губернатор. Алексей Геннадьевич не просто присутствует на каждом матче, но и помогает клубу всем, чем может. Плюс тульские болельщики, которые создают на стадионе атмосферу незабываемого праздника. При них просто нельзя плохо играть. Так случилось, что после матча в Воронеже задача возвращения уже была решена, а затем предстояла встреча в Иркутске. И я сказал на установке, что мы не имеем права проводить ее вполсилы – болельщики не поймут. Команда должна доказать, что достойна премьер-лиги и не может подводить людей, которые в нее верят. И футболисты меня услышали, ответив хорошей победой – 2:0.

- Какой бюджет необходим «Арсеналу», чтобы крепко стоять на ногах в премьер-лиге?

- Не могу назвать точных цифр. Но те люди, которые решают этот вопрос, хотят, чтобы «Арсенал». не затерялся среди сильнейших и чувствовал уверенность в завтрашнем дне. Верю, что мы выступим вполне достойно. По крайней мере, те команды, которые я выводил, в первый сезон в элите ниже десятого места не опускались.

- Эта уверенность подкрепляется еще и недавним подписанием спонсорского контракта с «Ростехом»?

- В том числе. Еще раз огромное спасибо губернатору и руководству уважаемой госкорпорации.

- В связи с переходом в РФПЛ изменится ли состав «Арсенала»?

- Прежде всего мы дадим возможность реализовать себя тем, кто добыл клубу путевку в премьер-лигу. Но им предстоит конкуренция с новичками, которые придут в команду. И каждому придется доказывать свое право на место в составе. Мы четко определили позиции, которые требуют усиления. Есть и те, кто может еще поднять свой игровой потолок. Так что революции не будет.

- Планы на межсезонье уже сверстаны?

- Футболистам на время отпуска розданы индивидуальные задания. 13 июня мы собираемся на сбор в Кратове на базе «Сатурна». Запланированы три спарринга с сильными командами. На 25 июня есть договоренность сыграть со «Спартаком». Потом две недели работы в Словении, а завершаем подготовку еще двумя неделями тренировок в Туле. Шесть недель вполне реальный срок, чтобы подготовиться к чемпионату.

- Кого можно назвать лидерами «Арсенала»?

- Костяк у нас крепкий. Прежде всего центральный защитник Айдов, Маслов, который стал нашим лучшим бомбардиром, под конец сезона разыгрался Горбанец плюс Берхамов, Стеклов, Шевченко. За неделю до того, как я принял «Арсенал», ушли несколько очень хороших футболистов, определявшихся игру команды: Тесак, Кашчелан, Кутьин.

- Вернуть их было уже нельзя?

- Я сразу этот вопрос руководству задал. Но уже были подписаны контракты. Пришлось обходиться без них. Но настрой в коллективе был такой, что все до одного хотели побеждать. После того как «Шинник» в сложном матче обыграли, наступил общий эмоциональный подъем. Я сразу это почувствовал.

- Доводилось сталкиваться с тем, что какие-то команды не горят желанием выходить в премьер-лигу, даже если в лидерах идут?

- Нет. Часто бывает так: кто-то играет не слишком удачно и оправдывает это нежеланием выходить в высший дивизион.

- Первый сезон «Арсенала» в премьер-лиге запомнился скандалами, связанными с неудовлетворительным состоянием газона. Сейчас такие ситуации возможны?

- Не могу сказать наверняка. Знаю, что проблема есть и она решается. Выделили деньги на новый газон, провели тендер. Летом будут стелить, причем с системой подогрева. Более того, подогрев будет и на тренировочной базе.

- За год стиль игры «Арсенала» претерпел серьезные изменения?

- Мы действуем более агрессивно. Так что больше всех мячей в чемпионате забили неслучайно. Но в то же время не забываем, что на поле двое ворот. Стараемся играть прагматично, на результат. Кроме того, в зависимости от ситуации варьируем тактическую схему. Можем сыграть в три защитника или в пять. Все определяется манерой соперника.

- Курбан Бердыев говорил, что схема с пятью защитниками более атакующая, чем с четырьмя.

- Все зависит от того, кто играет на флангах. Если там крайние защитники – это закрытый вариант. Если полузащитники – более атакующий. А лучше всего иметь в распоряжении и тот и другой.

- В премьер-лиге будете корректировать тактику?

- Безусловно. Своя игра, конечно, первична, но не учитывать сильные и слабые стороны противников глупо. Словом, нюансов масса. Да и уровень другой.

- Что будет самым опасным на старте сезона, от чего надо будет команду предостеречь?

- От провала. Даже если что-то пойдет не так, футболисты не должны сломаться. Многое зависит от уровня подготовки, мотивации, уверенности в себе.

- В ФНЛ «Арсенал» практически всегда играл первым номером, в премьер-лиге, скорее всего, такого не будет. Сложно перестраиваться?

- Первым делом надо поднять общекомандные скорости. Как только мы это сделаем, начнем жалить. Если в ФНЛ мы владели мячом до 70 процентов времени, то теперь будет другой футбол, более строгий.

- У многих из ваших игроков уже есть опыт игры в премьер-лиге. Насколько это важно?

- Любой опыт полезен. В том числе и негативный. Надо делать правильные выводы и двигаться дальше. Страха перед премьер-лигой у нас нет.

- С кем лучше начать чемпионат «Арсеналу»?

- Я за то, чтобы сразу играть против лидеров. Это позволит нам проверить свой уровень.

- Ваш контракт с «Арсеналом» рассчитан до конца следующего сезона. Речь о его продлении пока не заходила?

- Вы знаете, к таким вещам отношусь очень спокойно. Неоднократно уходил из клубов, когда контракт еще действовал, но было нарушено взаимопонимание с руководством. Из «Торпедо», например. С президентом Александром Тукмановым у нас были прекрасные отношения, но в какой-то момент мы перестали понимать друг друга. Значит, надо расходиться. Я оставил команду, когда за два месяца до конца сезона она шла на первом месте. С Тукмановым пожали друг другу руки и сейчас нормально общаемся.

- Вы наверняка пристально следили за премьер-лигой. Итоговая таблица закономерна?

- ЦСКА – самый стабильный российский клуб. У армейцев налажена не только игра, но и система управления. Из года в год они решают самые серьезные задачи. В минувшем чемпионате у них был большой отрыв, потом он сократился, поэтому и концовка получилась такой драматичной. Самый позитивный момент сезона – это, конечно, выступление «Ростова». При средних финансовых возможностях ростовчане за счет правильной организации дела сумели финишировать в зоне Лиги чемпионов. Это пример для других клубов. Бердыев изменил дух команды, пришла уверенность в себе. «Ростов» дал толчок к развитию футбола в регионе, что очень важно. Лига чемпионов – еще один вызов для клуба.

- Третье место «Зенита» провал?

- Конечно, перед тренерским штабом стояли другие задачи. Наверное, и более успешное выступление в Лиге чемпионов, и более высокое место в чемпионате. Если цели не достигнуты, значит, сезон можно назвать неудачным. В футболе не всегда побеждает тот, у кого больше денег. Скажем, «Динамо» не самый бедный в лиге клуб, но сезон провален. А ведь это команда с великими традициями...

- Это тренерский провал или системный?

- Если тренер не достучался до руководителей по каким-то вопросам, то это проблема тренера. Наверное, где-то он не смог отстоять свои убеждения. Но для анализа надо быть внутри команды. А снаружи мы только видели, что по ходу чемпионата она деградировала и в итоге пришла к такому печальному концу. И самое главное – молодые ребята должны были постепенно прибавлять, а они, наоборот, сбавляли. В клубе целая группа молодых футболистов – игроков молодежной сборной, кандидатов в первую, – а роста нет. Они заканчивали чемпионат какими-то безразличными. По крайней мере у меня такое ощущение. Я могу, конечно, ошибаться, но мне это бросилось в глаза.

- Приход в «Зенит» Луческу украсит чемпионат России?

- Луческу – интересный тренер, он хорошо поработал в «Шахтере». Но получится ли у него в России, мне трудно сказать.

- Можно ли винить Кобелева, если руководство назначило его буквально за неделю до чемпионата, уволив в последний момент Черчесова?

- Я не могу давать оценки, а говорю только то, что видел своими глазами, – про динамику выступлений команды. А как я могу говорить за коллег? Надо быть на месте главного тренера, чтобы понимать, как все происходило. Наверное, он должен был воевать за свои позиции. Но думаю, останься Андрей тренером до финиша, «Динамо» не вылетело бы.

- Удивило вас, что Федун назвал пятое место «Спартака» провалом?

- «Спартак» вообще удивляет своими решениями. Какими-то - со знаком «плюс», какими-то - со знаком «минус». В этом клубе я и сам работал, мы все росли на его футболе, и тогда все спорили: современно играет «Спартак», несовременно? Потом выяснилось, что «Барселона» играет в такой же футбол, и это очень современно, просто у нее ряд исполнителей повыше наших... Первый спартаковский год Аленичева, наверное, неоднозначный. Были и хорошие игры, и провальные. Другое дело, что «Спартак», как и «Зенит», ставит перед собой высокие задачи, хочет бороться за титулы, которых он не брал уже очень давно. Последний кубок, помню, мы с Романцевым завоевывали...

- Попадание в Лигу Европы успех для Аленичева? Особенно в той ситуации, какая была на финише, когда «Спартак», казалось, безнадежно отставал от «Локомотива».

- Да, спартаковцы неплохо провели концовку чемпионата и зацепились за пятое место. Я, честно говоря, за них болел, хотел, чтобы они выстрелили. Правда, поражение в Уфе смазало финиш, поскольку победа там стала бы заделом на будущее.

- «Локомотив», как и «Динамо», провалил концовку. Тоже потухли глаза?

- У «Локомотива» есть все условия и возможности, чтобы играть сильнее и качественнее. Есть материально-техническая база, клубная система работает. Я ждал, что он выступит лучше, попадет в еврокубки. Тем более что далеко не самый лучший сезон провел «Краснодар».

- Чего, по-вашему, не хватило железнодорожникам?

- Я думаю, чуть-чуть не хватило исполнителей. Точнее – разноплановых нападающих. Особенно после потери Ньясса. Он забивал, оказывал давление, создавал глубину атаки. Это была серьезная потеря.

- Со Слуцким вы же знакомы еще с «Уралана»?

- Да, так и есть. У меня был куратор, Василий Васильевич Дергач, он и предложил: есть, говорит, способный молодой человек, думающий, можешь его как-нибудь использовать? А у нас как раз заново формировался дубль. Ко мне привели его на последнюю игру сезона, мы сразу договорились: такого-то числа приезжаешь, начинаешь заниматься, набираешь команду. И пошла работа. Он относился к делу очень серьезно, присутствовал на всех теоретических занятиях. С утра на планерке разбирали и основной состав, и дубль. И на сборы выезжали одновременно, дубль работал рядом с нами. У Лени в команде были хорошие мальчишки, многие потом до «премьерки» дошли.

- Сейчас общаетесь?

- Конечно.

- Слуцкий сказал, что в ЦСКА считают нынешнее чемпионство самым тяжелым.

- Он возглавляет и сборную России. Хочешь не хочешь, а это отвлекает, является дополнительной психологической нагрузкой. Тех эмоций, когда ЦСКА дожимал соперника осенью, сейчас стало не хватать, прежде всего самому Слуцкому. Там идут игры за сборную, здесь в чемпионате тренер себя расходует эмоционально. Кроме того, на ЦСКА настраиваются как на лидера, и каждый раз себя нужно преодолевать. На концовку сезона у армейцев немного не хватило эмоций. Сложный был календарь, тяжелый год, но они справились. Стали чемпионами, сборная вышла на Euro. Перед такой высокопрофессиональной работой можно только снять шляпу.

- Без совместительства Слуцкого ЦСКА было бы легче?

- Да. Эмоций у футболистов было бы больше. По себе это знаю.

- Минувший сезон открыл для вас новые имена?

- Это Головин из ЦСКА. Я еще в прошлом году за ним следил, а в этом он смог выиграть конкуренцию за место в составе. Интересный хавбек, думающий. Пожалуй, еще Селихов из «Амкара». Играет в команде, где у вратаря всегда много работы, и делает свое дело очень хорошо. Из динамовской молодежи не разочаровал, наверное, только Зобнин. От остальных ожидал большего.

- Одной из самых популярных команд в ФНЛ и прежде всего из-за своего тренера было «Торпедо» Валерия Карпина. Что не получилось у него?

- Против Армавира сыграть не удалось. Видел команду эпизодически. Ситуация перед стартом весенней части сезона была непростая. Торпедовцы как могли укрепили состав, но, видимо, этого не хватило, чтобы выбраться.

- Кто в ФНЛ может на будущий сезон претендовать на повышение в классе?

- Ряд клубов. Если говорить по подбору игроков, то хорошо укомплектовано «Тосно». Хабаровск хочет, но там все зависит от того, как клуб укомплектуется в межсезонье, от других факторов. Возможно, такую задачу поставит перед собой Воронеж, где на футбол ходит много зрителей.

- Не все клубы из ПФЛ получили лицензии. Что думаете по этому поводу?

- Думаю, наверх хотят все, просто не у каждого клуба есть финансовые возможности.

- Слуцкий как-то сказал, что судейство в чемпионате было плохим. А как с этим дело обстоит в ФНЛ?

- Нормальное. Смотрел не все матчи, но явных ошибок, повлиявших на исход игры, стало значительно меньше. Судейство стало чище и на порядок лучше.

- А как же скандал в Новосибирске, когда Игорь Низовцев назначил три пенальти в ворота хозяев в матче «Сибирь» - «Торпедо»?

- Такие игры бывают в любом чемпионате.

- Поговорим о сборной России. Чье присутствие вас удивило в заявке команды на Euro? Например, Кержаков мог бы помочь?

- Извините, но это решение главного тренера.

- Потеря Дзагоева серьезна?

- Очень. Алан – хороший футболист, лидер. Готов сыграть на разных позициях.

- Кто сможет заменить его?

- Никто.

- Насколько серьезна потеря Жиркова из-за травмы?

- Юра играет не так ярко, как раньше. Но действует добротно. Думаю, во Франции он не был бы лишним. Но тут вопрос опять к Слуцкому.

- Увидим ли мы на поле Головина?

- Будет играть. У него хорошее движение, удар, уже есть некоторый опыт.

- Кто-то способен составить конкуренцию Акинфееву?

- Каждый год говорим об этом. Но все видели ключевой матч с «Рубином». В концовке Игорь вытащил сложнейший мяч, открыл дорогу ЦСКА к золоту. В сборной то же самое было во встрече со Швецией. В ключевых матчах Игорь играет очень прилично. Конечно, как и у любого человека, у него бывают срывы. Но я не вижу того, кто может его заменить.

- Что ждет нашу сборную на чемпионате Европы?

- Выход из группы – не показатель. Хочу болеть за команду и гордиться ею. Можем уступить, но волнует, какая будет игра. Для болельщика это главный вопрос. Если он увидит сборную, которая бьется, идет вперед, нацелена на победу, может простить ей даже поражение.

- Главное, чтобы не было повторения Бразилии?

- Скучная там команда была. Состоялся большой праздник футбола, но мы были на нем лишними (смеется).

- Это связано с именем Капелло?

- В той ситуации – да. Ему не удалось зажечь сборную. Мы могли в 2014-м выступить более ярко. Надеюсь, Слуцкий не повторит ошибок Капелло.

- Имея таких интересных форвардов, как Смолов и Дзюба, возможно сыграть в два нападающих?

- Считаю, что это вполне реально.

- Можете сказать, что Слуцкому удалось внести драйв в сборную? Теперь его надо не растерять.

- И это очень важно. Игра не бывает без эмоций. Возьмите «Атлетико», который по подбору игроков далеко не сильнейший клуб. Но там собраны хорошие и добротные исполнители. Они растут с каждым годом, играют и выкладываются на все сто в каждом матче.

- Как удается «Севилье» находить мотивацию на очередную победу в Лиге Европы?

- Команда играет в очень серьезном чемпионате. На первых этапах кубков «Севилья» играет не основным составом, а уже в плей-офф включаются на максимум. То, что в финале был побежден такой интересный и серьезный соперник, как «Ливерпуль», говорит о возможностях «Севильи».

Фото Максима Котенева

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!