ГлавнаяНовости клубаВсе могло сложиться иначе

Все могло сложиться иначе

«Арсенал» отлично провел первый тайм в Новороссийске: открыл счет, владел преимуществом, но в итоге потерпел поражение.

«Черноморец» Новороссийск - «Арсенал» - 2:1 (1:1)

12 августа. Новороссийск. Центральный стадион, 8234 зрителя. Судьи Александр Машлякевич, Артем Перов (оба - Москва), Артур Тиракьянц (Ростов-на-Дону).

Голы: Хабибов (12, 0:1), Коробов (39, с пенальти, 1:1), Коробов (50, 2:1).

На 23-й минуте Гелоян не реализовал пенальти (вратарь).

«Черноморец»: Фролкин, Красильниченко (Маклаков, 46), Гречкин, Фомин, Гараев, Адаев, Коробов, Саадуев (Магомедов, 89), Гурченко (Панамарев, 63), Абакаров (Будагян, 62), Руденко (Делькин, 74).

«Арсенал»: Кокарев, Быковский, Большаков, Померко, Хабибов (Гираев, 51), Попов (Коротков, 46), Ндука (Кайнов, 46), Макаров, Левин (Мацукатов, 87), Гелоян (Пантелеев, 64), Джонатан.

Предупреждены Фролкин (22), Ндука (40), Гараев (86).

Александр Сторожук не стал ничего менять, выпустив в стартовом составе тех же футболистов, начинавших победный матч с «Енисеем».

И начало встречи в жарком Новороссийске вышло вдохновляющим. Оружейники играли с позиции силы, нагнетали давление на штрафную моряков и быстро вышли вперед. Гелоян подключил на правом фланге Левина, тот прострелил, а Хабибов замкнул – 1:0.

Вскоре «Арсенал» мог закрепить перевес. Голкипер Фролкин сфолил в штрафной на Джонатане – пенальти. Однако Гелоян пробил на удивление слабо, позволив вратарю реабилитироваться.

Как показал дальнейший ход событий, это был ключевой момент матча. Ближе к перерыву «Черноморец» прибавил в активности, Кокарев в одном из эпизодов надежно сыграл в ближнем углу. Но прошла минута-другая, как счет сравнялся. Арбитр решил, что Быковский нарушил правила вблизи ворот в единоборстве с Гурченко и назначил второй 11-метровый за тайм, теперь уже в пользу южан. Коробов не промахнулся – 1:1.

Перед самым перерывом Быковский мощно выстрелил из-за штрафной в ближнюю «девятку», но Фролкин справился.

Цифры подтверждали игровой перевес туляков до перерыва: соотношение ударов 7-3, в створ 4-2, по угловым 6-3.

Едва игра возобновилась, как случился довольно курьезный гол. Коробов навесил в штрафную, Руденко попытался переправить мяч в створ головой, но он и так залетел в сетку – 1:2.

У оружейников оставалось достаточно времени, чтобы все исправить. Однако новороссийцам удалось выровнять игру, хотя временами в штрафной хозяев становилось горячо. На 61-й минуте Джонатан с линии вратарской не смог результативно завершить комбинацию, начатую Быковским и Макаровым. Через семь минут Фролкин среагировал на плотный удар Короткова. Впрочем, у «Черноморца» тоже имелись шансы. Под самый занавес мяч попал в штангу ворот Кокарева.

Приходится сожалеть, что при довольно качественной игре «Арсенал» возвращается налегке из тяжелого выезда.