ГлавнаяНовости клуба«В Туле будет праздник»

«В Туле будет праздник»

В ходе словенского сбора главный тренер «Арсенала» Дмитрий Аленичев дал небольшое интервью официальному сайту клуба.

- Дмитрий Анатольевич, что скажете о первых днях сбора в живописном Похорье?

- Довольны всем. Недаром в этих местах в прошлые годы базировался московский «Локомотив». Здесь несколько хороших полей, достойные спарринг-партнеры. Не было бы дождей, потому что дренаж газонов не успевает справляться с натиском воды.

- Первое занятие вы предварили фразой: «На поле пашем, в быту поддерживаем дисциплину».

- А как иначе? Только профессиональное отношение к делу может принести результат. После турецкого сбора ребята получили три дня отдыха, и этого было достаточно, чтобы соскучиться по совместной работе. Мне нравится атмосфера в коллективе, все тренируются с большим желанием. Помимо работы на поле и контрольных матчей мы проводим занятия по теории.

- Радует, что лазарет команды почти пуст.

- Все же постучим по деревянной скамейке, чтобы не сглазить. Через пару дней полузащитник Андрей Лях, залечивающий колено, должен вернуться в общую группу.

- Пополнение «Арсенала» еще возможно?

- Летом мы заявили четырех новичков, а также защитника Андрея Васильева, который из-за травмы пропустил весеннюю часть сезона в ФНЛ. Не исключено, что подпишем еще одного игрока обороны, но только, если будет действительно стоящий футболист. Для количества не можем брать, мы же не золотой клуб.

- Сербский «Рад», английский «Шеффилд Уэнсдей» и «Хазар» из Азербайджана – наши оппоненты в контрольных матчах достаточно серьезны.

- Хорошие соперники. Учитывая, что в Турции мы не смогли обыграть две иранские команды, побеждать необходимо для  уверенности в своих силах. Физические кондиции наберем также через спарринги.

- Не исключено, что на этих матчах побывает разведка петербургского «Зенита», с которым «Арсенал» откроет чемпионат России.

- Правда? Что ж, придется спутать карты команде моего старого знакомого Андре Виллаш-Боаша, который был помощником Жозе Моуринью в мои сезоны в «Порту». Поставим опорником Александра Прохорова (массажист «Арсенала» - прим. Е.О.), а крайка сыграет Вячеслав Зинченко (администратор туляков – прим. Е.О.)… Ну а если серьезно, то не вижу смысла прятаться от будущих соперников.

В свою очередь, не думаю, что нас чем-то удивит «Зенит». Андре обычно использует схему 4-3-3, сюрпризов от него не жду. С командой разберем две-три последние игры сине-бело-голубых.

- До 2 августа, дня стартового матча тульских канониров в премьер-лиге, не так уж и много времени. Какой видится игра с «Зенитом»?

- Тяжелой, да простят меня болельщики за банальность. «Зенит» - команда звезд, хотя после чемпионата мира многие лидеры петербуржцев окажутся не в оптимальных физических кондициях, зенитовцам-игрокам сборной России, видимо, потребуется время, чтобы вернуть психологическую уверенность. На мой взгляд, главная угроза для нас будет исходить от Данни, очень умного, тонкого игрока. Помню его по чемпионату Португалии еще начинающим футболистом в составе «Маритиму». Не берусь утверждать, как завершится матч, но и у нас есть шанс. Уверен в одном: в Туле, которая не видела премьер-лигу, второго августа будет настоящий праздник.   

- Дмитрий Анатольевич, как для игрока высший уровень для вас не в диковинку. А вот как для тренера…

- Согласен, для меня это не менее волнительный дебют, чем для «Арсенала», для всей футбольной Тулы. Воспринимаю его как новый вызов в карьере, и это дает мне дополнительные силы.


Евгений Овсянников

На фото: Дмитрий Аленичев принимает участие в тренировках наравне с игроками «Арсенала»

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!