ГлавнаяНовости клубаВ трех минутах от победы

В трех минутах от победы

«Арсенал» был очень близок, чтобы одержать первую гостевую победу.

«Локомотив» Москва - «Арсенал» – 1:1 (0:1)

1 октября. Москва. Стадион «Локомотив», 8743 зрителя. Судьи Владимир Сельдяков (Балашиха), Алексей Стипиди (Краснодар), Арам Петросян (Бронницы).

Голы: Форбс (44, 0:1), Самедов (90+, с пенальти, 1:1).

«Локомотив»: Абаев, Пейчинович, Чорлука, Михалик, Денисов, Баринов, Фернандеш, Самедов, Хенти (Коломейцев, 46), Миранчук, Портнягин (Игнатьев, 37; Шкулетич, 57).

«Арсенал»: Левашов, Вергара, Беляев, Горбатюк, Тесак, Форбс, Денч (Рыжков, 46; Мухаметшин, 64), Власов, Стеклов, Берхамов, Бурмистров (Аппаев, 89).

Предупреждения: Баринов (67), Тесак (72), Горбатюк (90+).

Удары (в створ): 11 (5, 1 - штанга) – 5 (2, 1 - штанга). Угловые: 10 – 4. Голевые моменты: 5 – 2.

Октябрь принес долгожданное тепло. В сентябре было сыро и неуютно, а в эту субботу в столице почти лето, и болельщикам, правда, немногочисленным, в чаше локомотивской арены было комфортно. Кстати, по случаю игры с «Арсеналом» хозяева потчевали зрителей чаем из тульского самовара и пряниками.

Для «Арсенала» новый месяц - это шанс начать новую жизнь. Позабыть сентябрь со всеми его невзгодами: единственным очком в трех турах чемпионата, самым крупным домашним фиаско после 1949 года (0:5 от «Зенита»), вылетом из Кубка и безголевой серией. В последний раз оружейники радовали нас забитым мячом месяц назад, если быть точным – 28 августа. В тот день Власов красиво отправил мяч в «девятку» ворот «Урала».

Но легко сказать, да тяжело сделать. «Локомотив» сам похож на раненого зверя, легендарный Юрий Семин еще толком не встряхнул команду, проигравшую три матча подряд.

Старый товарищ Семина Сергей Павлов приготовил хозяевам небольшой сюрприз: в стартовый состав вернулся экс-локомотивец Беляев, впервые в основе вышел Денч, а на позицию нападающего выдвинулся универсальный Бурмистров.

«Локо» взял мяч под контроль, но первый в матче момент возник у его ворот. На 4-й минуте Бурмистров, Денч и Власов затеяли карусель возле штрафной Абаева, однако пробить Форбсу не позволили, а все завершилось неточным навесом Беляева на противоположный угол штрафной площади.

Первый угловой во встрече был исполнен на 21-й минуте, это сделали москвичи. Ударов же по воротам не было вовсе. Однако Левашов успел сорвать аплодисменты сектора красно-желтых: на 19-й минуте Михаил на выходе накрыл мяч в ногах у Портнягина. Минутой раньше тот же Портнягин вынырнул из-за спины защитника, но не достал до мяча, пущенного с фланга Самедовым. Вообще подачи Самедова в центр нашей штрафной постоянно таили угрозу.

Болельщики могли посетовать на не очень зрелищный футбол в исполнении обеих команд, но под занавес тайма игра пошла на встречных курсах. Власов прощупал Абаева низовым ударом в ближний угол. Голкипер среагировал, а канониры получили право на первый корнер. «Локо» ответил стремительной контратакой. Самедов вывел Хенти один на один, но №36 туляков снова выручил. «Левашов!» - скандировал фанатский сектор канониров.

И тут «Арсенал» забил, прервав голевую засуху. Берхамов подал от углового флажка, а рослый Форбс ударом головы послал мяч в сетку – 0:1. Многие тульские журналисты в ложе прессы тут же вспомнили, что в РФПЛ-2014/15 Зотов забил железнодорожникам победный гол в те же ворота.

Второй тайм проходил предсказуемо. Хозяева всеми силами пытались спасти игру, гости, сконцентрировавшись на обороне, рассчитывали на контратаки.

На 61-й минуте Рыжков вывел на удар Бурмистрова, но у Никиты судьи зафиксировали спорный офсайд. Судьба-индейка! Через пару минут креативный Рыжков в игровом моменте получил травму и был заменен на Мухаметшина. Справедливости ради отметим, что еще в первом тайме вынужденную замену произвели и красно-зеленые, когда поле покинул активный Портнягин.

«Локо» навалился на наши ворота, и на 71-й минуте штанга сыграла за «Арсенал» после низового удара Самедова. Но спустя какие-то мгновения уже тульские болельщики схватились за голову: в контрвыпаде Бурмистров пробил в штангу!

…Последние минуты тянулись долго. Оружейники отбивались и числом и уменьем. Увы, до победы не хватило каких-то минут. В компенсированное время арбитр увидел в штрафной нарушение со стороны Горбатюка в борьбе с Чорлукой. Пенальти реализовал Самедов – 1:1.

После финального свистка арсенальцы подошли к гостевому сектору, и фанаты поблагодарили их аплодисментами.