ГлавнаяНовости клубаТарас Бурлак: «Тренеры верят в нас»

Тарас Бурлак: «Тренеры верят в нас»

Опытный центральный защитник оружейников дал интервью пресс-службе ПФК «Арсенал». 

Тарас Бурлак рассказал:

- о европейском подходе Дмитрия Парфенова;

- о ошибках в первой части чемпионата;

- о рождении дочери и переезде в Тулу;

- о проблемах профессионального спорта во Владивостоке;

- Тарас, команда прошла два сбора, какими они получились? 

- Мы проделали большую работу. В первые две недели тренеры нас немного реанимировали после отпуска, очень много было физических упражнений. Благодаря этому подошли к единому знаменателю, процентов на семьдесят пять набрали кондиции. Что касается второго сбора, то он был уже закрепляющим в плане физики, но и его не назовешь легким. Тренер по физподготовке Мишель дос Сантос не давал скучать и нагружал практически каждый день. Думаю, это было сделано для того, чтобы мы не растеряли наработанное за первый сбор. 

- Провели много спаррингов, тренеры делали серьезный акцент на физическую работу. Поделитесь впечатлениями. 

- Оба сбора получились очень насыщенными. Спасибо нашим тренерам: каждый день они старались давать новые упражнения, чтобы работа не превращалась в рутину, не была похожей на День сурка. За десять дней сыграли четыре матча. Несмотря на статус соперника, легко нам не было. Все получили игровую практику, пришло понимание, над чем еще нужно поработать. На теоретических занятиях мы тоже получили много пользы. 

- Подробнее о спаррингах. Вы уже отмечали, что македонский «Силекс», который мы обыграли 4:1, заставил нас серьезно поработать.

- Мы сыграли на второй день после возращения из короткого отпуска. Но стоит отметить соперника, который на протяжении 90 минут и почти без замен показывал высокий прессинг и четко контролировал мяч. Мы еще разберем эту игру, но если быть откровенным, то нам не всегда хватало сыгранности. Такие матчи нужны, чтобы понимать, над чем продолжать работать, какие ошибки исправлять. 

iBYyzEqAjLo.jpg

- В следующих играх это удалось? 

- Провели две хорошие игры против «Лиепаи» и «Монтаны». Прибавили в скорости, шли в прессинг, лучше понимали друг друга. Обратите внимание, в этих встречах в первом тайме мы редко подпускали соперников не то что к штрафной, но даже на свою половину поля. 

- Анализируя четыре спарринга, какой из них оставил лучшие впечатления? 

- Матч против «Лиепаи». Он получился цельным для нас, хотя соперник был одним из самых тяжелых на этих сборах. Видно, что команда не просто так вышла в еврокубки, выиграв Кубок Латвии. 

- Не может не радовать тот факт, что травмированные игроки поправились и работают в общей группе. 

- На каждой позиции конкурируют по 2-3 футболиста – это здорово. У нас есть время, чтобы наиграть новые связи, привыкнуть друг к другу. В первой части сезона из-за травм и болезней такой возможности не было. 

S_e1PhHImLo.jpg

- Атмосфера тоже наладилась? 

- «Арсенал» внизу турнирной таблицы, все понимают, что это не то место, где мы должны быть. Перед сборами собирались всей командой, договорились, что нужно по максимуму отработать в Турции. Мы забыли все плохое, что было в 2020-м, для нас начинается как бы новый чемпионат, где нас ждут 11 финалов, а еще Кубок России. Сейчас нужно трудиться на сборах, очки посчитаем в мае. 

- Как вам работается с Дмитрием Парфеновым и его помощниками? 

- У Дмитрия Владимировича европейский подход. На тренировках ты должен работать – это закон. Тренерский штаб нам доверяет, да мы и не маленькие, няньки нам не нужны. Если ты не готов, плохо работаешь, все это всплывет в играх. Приятно, что тренеры много общаются с нами, никакой дистанции нет. 

- Парфенов много общается индивидуально. 

- Так гораздо проще понять, что конкретно от тебя хочет тренер. Но только о футболе говорить тоже нельзя, иногда нужно переключаться. У Дмитрия Владимировича это хорошо получается, с ним можно говорить обо всем. 

izgcv7S8wgA.jpg

- Такое отношение подкупает. 

- Тренеры верят в нас, стоят за нас горой. Это стимулирует работать с полной ответственностью, хочется игрой платить за доверие. 

- Для вас первая часть сезона получилась не слишком удачной… 

- Можно было бы списать все на переход в новую команду или отсутствие удачи, но не буду этого делать. В тех ошибках, которые я допустил, виноват только я сам, значит, в каких-то эпизодах потерял концентрацию, не смог переключиться, где-то недоработал. Прекрасно понимаю, что от меня ждали другой игры. В отпуске прокручивал все моменты и понимал, что дай мне еще принять участие в десяти таких эпизодах, никогда не допустил таких просчетов. Надеюсь, черная полоса позади. Я максимально выкладываюсь на тренировках, у меня есть серьезные конкуренты, это подстегивает. Весной нужно доказывать, что осенние неудачи были случайностью. 

- В 2020 году супруга Анастасия подарила вам дочку. Жизнь поменялась? 

- Конечно. Дети - это большое счастье. В жизни многое поменялось, стало больше ответственности. Сборы даются непросто, скучаю по своим девочкам. За день с женой пять-шесть раз созваниваемся. Хочется каждый день видеть, как малышка растет. Пока был на первом сборе, София уже начала ползать. 

- В Туле успели обжиться? 

- Тула уютный город. Быстро нашли квартиру, рядом с парком, так что нам очень удобно. Утром Настя гуляет с малышкой, а вечером после тренировки я меняю ее. В Туле нам нравится. Зимние праздники провели в Москве, а когда был дома между сборами, Настя сказала, что соскучилась по Туле. Здесь все компактно и удобно. 

ucyS-eLyG3w.jpg

- В Самаре вы успели поработать с бывшим тренером «Арсенала» Миодрагом Божовичем. 

- О нем остались только положительные воспоминания. Как человек и тренер просто топ. Хотя при нем я не всегда играл, но работа с Божовичем и его тренерским штабом приносила удовольствие. 

- Черногорец как-то повлиял на ваш переход в «Арсенал»? 

- Я мог перейти в Тулу еще в начале сезона-2019/20. Что мной интересуется «Арсенал», я рассказал Божовичу. Он не возражал, обещал поговорить с руководством «Крыльев Советов», но оно не отпустило меня. Миодраг положительно отзывался о городе, болельщиках и команде, говорил, что тут работают профессионалы, и его мнение об «Арсенале» позднее сыграло роль при подписании контракта. 

- Наверняка спрашивали про «Арсенал» и у своего друга Артура Нигматуллина? 

- Нигма тоже только положительно отзывался о команде. 

qZzbFOlzu4w.jpg

- Вы с Артуром родом из Владивостока, там же делали первые шаги в футболе. Сейчас больно смотреть, как на Дальнем Востоке умирает профессиональный спорт, и футбол в частности. 

- Я уезжал из Владивостока, когда мне было 14 лет. Могу сказать, что и тогда условия были не самые лучшие, играли на песке и камнях. Потом постелили искусственное поле, на нем я провожу турниры, ребята присылают фотографии. Но газону лет десять, сейчас он выглядит плачевно. Больно, что во Владике нет и хоккейной команды. 

- Как пришла идея проводить турниры на малой родине? 

- Организовал два турнира, правда, в прошлом году из-за пандемии пришлось его отменить. Для меня проведение таких соревнований ничего особенно не стоит, а для ребят это большое событие. Вспоминаю себя в их возрасте: поездка на такие турниры - настоящий праздник, возможность показать себя. Когда вижу радость юных футболистов, понимаю, что все делаю не зря. 

- Мы косвенно затронули тему хоккея, вам близок этот вид спорта? 

- Да. Сказал жене: когда у нас появится мальчик, обязательно отдадим его в хоккей. Активно слежу за NHL и КХЛ, поддерживаю связь с некоторыми ребятами, могу написать Артемию Панарину. На мой взгляд, он главная русская звезда североамериканской лиги. Иногда переписываюсь с Сашей Бурмистровым из «Ак Барса» и Егором Яковлевым из «Металлурга». 

- Много проводите времени в телефоне?

- Стараюсь дозировать это. Лучше почитать книгу или сериал посмотреть, чем сидеть часами в Инстаграме. Стараюсь за полчаса до сна отложить смартфон, чтобы нормально уснуть. 

fmf776jsuMs.jpg

- На сборах футболисты частенько проводят время за просмотром сериалов, что смотрите вы? 

- Могу посоветовать болельщикам «Перевал Дятлова» и «Метод». Если брать YouTube, то смотрю «Красаву», «Редакцию» и канал Юры Дудя. 

- До первого официального матча в 2021 году остаются считанные дни. С какими мыслями команда отправится на кубковую игру в Санкт-Петербург? 

- Поедем к «Зениту» с мыслями пройти в четвертьфинал. Сразу после сборов зенитовцы, вероятно, будут не в самых лучших кондициях, что даст нам дополнительный шанс. Кубок - это всего одна игра, где каждый может обыграть каждого.

- Затем 11 финалов? 

- Считаю, у нас хороший календарь. Дома проведем матчи с соперниками, которые дают играть. Рассуждать о том, легкий или сложный календарь, бессмысленно. Слишком много очков мы растеряли за прошедшие 19 туров, пора наверстывать упущенное.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!