ГлавнаяНовости клубаЭто был потрясающий год!

Это был потрясающий год!

С грустью и надеждой мы расстаемся с 2014 годом, который стал самым успешным и ярким в истории тульского футбола.

Событие года

«Арсенал» словно персонаж из жанра фэнтези. Это кажется невероятным, что через два с небольшим года из любителей красно-желтая команда пробилась в премьер-лигу. Ничего подобного отечественный футбол раньше не знал! Начинающий тренер и самый титулованный российский футболист Дмитрий Аленичев блестяще провел канониров через тернии второго дивизиона и ФНЛ к звездной РФПЛ.

Есть мнение, что фантастический прорыв «Арсенала» стал своего рода сатисфакцией многострадальным тульским болельщикам за период безвременья: с 2007 по 2012 годы оружейная столица России оставалась без профессионального футбола. И так хочется, чтобы эта добрая сказка для Тулы продолжалась!

Матч года. Часть 1

30 апреля, за три тура до окончания первенства ФНЛ, «Арсенал» и столичное «Торпедо» в очной ставке в Туле выясняли обоснованность своих претензий на место под солнцем (читай – в премьер-лиге). По турнирной ситуации это был самый настоящий матч года. Канонирам победа приоткрывала дверь в элитный класс, но и автозаводцы не намерены были уступать.

В итоге в присутствии свыше 16 тысяч болельщиков конкуренты выдали нервный, но в то же время весьма содержательный матч. Его исход решил точный удар хавбека канониров Рыжкова со штрафного в середине первого тайма – 1:0.

Победив, «Арсенал» довел отрыв от «Торпедо» до пяти очков и упускать такой гандикап на финише сезона не имел права.

Матч года. Часть 2

8 декабря, туманный Ростов-на-Дону. Вот-вот будет опущен занавес перед долгой зимней паузой в чемпионате, но прежде «Ростов» и «Арсенал» разыграют между собой условные 6 очков и обладателя крайне неприятной последней строчки в таблице.

Для красно-желтых это матч года в РФПЛ. После домашних осечек с двумя «У» - «Уралом» и «Уфой» - канониры сами себе предъявили ультиматум. Только победа давала возможность обойти ростовчан и уйти в отпуск в соответствующем расположении духа.

И «Арсенал» снова, как и в апреле, взял верх в схватке с конкурентом. В самый нужный момент забил, да еще красиво, черногорский опорник Кашчелан. Это был первый гол Младена в рядах арсенальцев и такой важный – 1:0!

До весны команда Дмитрия Аленичева 15-я в таблице. Маленький, но все же прогресс.

Праздник года

Кто в премьер-лиге? Мы в премьер-лиге! 16 мая Тула дружно отмечала успех «Арсенала». Виновники торжества в полном составе проехали по главным улицам города на двухэтажном автобусе с открытым верхом.

Основные же события развернулись в Белоусовском парке. Тысячи болельщиков устроили команде овацию, с приветственным словом к участникам праздника обратился губернатор Тульской области Владимир Груздев. Со сцены Дмитрий Аленичев сообщил, что на 99% остается главным тренером «Арсенала». Что еще нужно было болельщикам для счастья?

Поклонники долго не отпускали команду, фото- и автограф-сессии длились до позднего вечера. А завершился праздник красивым фейерверком.

Открытие года

Четыре магические буквы в аббревиатуре РФПЛ до 2 августа оставались для нас terra incognita. Волею календаря «Арсеналу» было суждено открыть неизведанную страну домашним матчем с «Зенитом» - главным фаворитом начинавшегося чемпионата России. В составе петербуржцев вышло множество участников только что завершившегося бразильского мундиаля, в том числе вице-чемпион мира аргентинец Гарай.

Дебютный матч в премьер-лиге прошел при аншлаге на тульском 20-тысячнике, и праздничную атмосферу в исторический день не испортил даже крупный счет в пользу гостей. В жаркую субботу августа Тула открыла для себя много нового. В первую очередь, конечно, качество самого футбола. Впечатлила и работа телевизионщиков. Картинку обеспечивали 13 камер основного вещателя. В ложе прессы не осталось свободных мест, матч вызвал большой интерес центральных СМИ. Службе безопасности не давал скучать фанатский сектор «Зенита» численностью две тысячи человек.

Везение года

Вернемся в ФНЛ. 16 марта, когда турнир первого дивизиона выходил на финишную прямую, «Арсенал» в тесном соавторстве с «Уфой» написал матч-триллер. Слабонервным и слишком сентиментальным людям смотреть такие игры не рекомендуется. В тот день под сводами екатеринбургского манежа «Урал» (в столице Башкортостана играть не позволяло состояние газона) принципиальные соперники устроили перестрелку с неожиданной развязкой.

Уфимцы трижды вели в счете, но при этом еще мазали из убойных позиций. Канониры же максимально эффективно распорядились своими патронами и вырвали победу 4:3. Последний выстрел, произведенный Кутьиным под занавес чертовски увлекательного матча, достиг цели, казалось, вопреки всем законам баллистики. Только с помощью всевидящего ока камеры go-pro, установленной в сетке ворот парнями из «Арсенал»-ТВ, удалось отследить полет мяча с нулевого угла в ближний угол.

Невезение года

Капризная Фортуна может повернуться лицом, а может и противоположной частью тела. Увы, так произошло с арсенальцами 19 сентября в домашнем матче с «Мордовией». Первая победа в премьер-лиге требовалась, как воздух, и туляки были очень близки к ней. Но какой-то злой рок преследовал канониров в этот вечер: Маслов, Тесак, Малоян, Лях, Кузнецов свои шансы упустили. Плюс стеной стоял пуленепробиваемый кипер гостей Коченков. Плюс арбитр не увидел игру рукой саранчанина Ниассе в собственной штрафной…

Арифметика матча однозначно за «Арсенал». Удары 17:6, угловые 10:3, голевые моменты 5:2, процент владения мячом 58:42, желтые карточки 1:5. А счет на табло 0:1.

Скажите, есть в этом мире справедливость?

Сенсация года

Вероятно, матч 1/8 финала Кубка России в Санкт-Петербурге «Зенит» - «Арсенал» многими изначально воспринимался как формальность. Встречались первая и последняя команды премьер-лиги. Удав ожидаемо должен был проглотить кролика.

До 80-й минуты на «Петровском» все развивалось по законам джунглей: при счете 2:0 в пользу хозяев шансов выжить у арсенальцев не оставалось вроде бы никаких. Вот уже и на трибунах питерские болельщики с помощью мобильных телефонов затеяли световое шоу, готовясь отпраздновать дежурную викторию…

А дальше случились 10 минут, которые потрясли Санкт-Петербург, Тулу и остальной футбольный мир, если подразумевать его букмекерскую составляющую. Хотелось бы видеть лица тех людей, которые делали ставки на казавшуюся очевидной победу фаворита.

Сначала забил защитник Калешин, и уже на исходе компенсированного времени полузащитник Смирнов перевел встречу в овертайм. Окрыленный успехом «Арсенал» нанес решающий удар: на 104-й минуте реактивный форвард Малоян реализовал выход к воротам Малафеева – 3:2.

Так 29 октября состоялась, пожалуй, самая громкая сенсация сезона. «Арсенал» в одночасье заставил уважать себя. А мы с нетерпением ждем 2 марта 2015 года, когда в четвертьфинале Кубка канониры примут «Газовик» из Оренбурга.

Сэйв года

На плечи Филимонова в 2014 году выпадала большая нагрузка. Кстати, Александр входит в когорту игроков РФПЛ текущего сезона, которые провели все матчи чемпионата, как говорится, от свистка до свистка. Но сейчас не об этом.

Капитан и играющий тренер вратарей не раз выручал команду, провел в элите 4 матча «на ноль». Самый же выразительный сэйв Александр совершил в памятном матче с «Уфой» в Екатеринбурге еще в ФНЛ (смотрите Везение года).

В концовке триллера при счете 3:3 Филимонов один за другим парировал два удара в упор уфимца Нагибина. По признанию капитана туляков, в его чрезвычайно богатой на события карьере ничего подобного раньше не случалось. Сэйвы Филимонова придали «Арсеналу» уверенности и помогли обыграть «Уфу». Кто знает, как выглядела бы итоговая турнирная таблица ФНЛ, не прояви Александр удивительное хладнокровие в дуэлях с Нагибиным.

Прогресс года

В любительском «Арсенале» воспитанник зиловского «Торпедо» Сергей Маслов играл в нападении. Разумеется, голы в исполнении форварда не заставили долго ждать. Забивал он и во втором дивизионе. Когда команда выступала в ФНЛ, уже весной 2014 года, Дмитрий Аленичев попробовал напористого Маслова на правом фланге полузащиты. Проба оказалась успешной: в важной встрече на поле «Нефтехимика» экс-форвард забил победный мяч и проделал большой объем работы.

В РФПЛ №14 «Арсенала» не затерялся. Вспомним хотя бы матч в Ростове-на-Дону, Сергей был одним из лучших в последней игре года. А гол Маслова в ноябрьской встрече с «Уралом» позволил установить ему удивительное личное достижение. Арсеналец последовательно забивал во всех лигах – от любителей до премьер-лиги. Подчеркнем, этого он добился в составе одной команды.

Главный тренер туляков не раз отмечал характер и трудолюбие Сергея на тренировках. По мнению Дмитрия Аленичева, Маслов может еще прибавить.

Карточки года

Матч в конце ноября с «Уралом» в Туле получился неприятным не только из-за поражения от «шмелей». Желтые карточки, полученные Кашчеланом и Ляхом, лишили арсенальцев возможности сыграть в следующем туре с «Уфой». На фоне многочисленного лазарета команды, в который раньше угодили Малоян, Смирнов и Калешин, не говоря уж о Лепском, потеря двух центральных полузащитников могла иметь фатальный характер.

К сожалению, в последнем домашнем матче года «Арсенал» не смог добыть даже ничью, хотя по характеру игры она была бы наиболее объективным результатом. Без Кашчелана и Ляха средняя линия, которая считается у канониров сильным звеном, просела и не сумела оказать давление на соперника.

Во втором тайме тренерский штаб туляков, стремясь спасти матч, пошел ва-банк. Ворота «Уфы» осаждали четыре форварда, защитник Осипов исполнял роль едва ли не пятого нападающего, но все усилия были тщетными – 0:1.

Туман года

Принято считать, что «Арсенал» удачно играет в дождь. Так повелось еще с 80-х годов прошлого века. Но теперь у нас есть новая добрая примета – туман.

14 апреля красно-желтые проводили один из наиболее важных матчей в борьбе за выход в премьер-лигу. Предстояло играть во Владивостоке с «Лучом». Для более простой адаптации туляки вылетели на Дальний Восток в день матча, но вмешалась погода. Из-за густого тумана Владивосток не принял самолет с арсенальцами на борту, пришлось совершить вынужденную посадку с дозаправкой в Хабаровске.

Когда наша команда все же приземлилась в аэропорту Владивостока, времени на отдых почти не осталось. Тем удивительнее, насколько свежо и энергично выглядел «Арсенал» в матче с «Лучом». Базанов, Смирнов и Кутьин воплотили игровое преимущество канониров в крупный счет 3:0. На послематчевой пресс-конференции Дмитрий Аленичев не скрывал гордости за своих ребят.

Похожая картина наблюдалась и в Ростове-на-Дону 8 декабря (смотрите Матч года. Часть 2).

Перформанс года

Болельщики – 12-й игрок тульской команды. Это не штамп и не пустые слова. Стадион активно поддерживает свою команду, речевки, песни, перекличка, живая волна – все это в арсенале наших болельщиков. Атмосферу на домашних матчах канониров постоянно отмечают в центральной прессе, и это не может не радовать.

Высокая посещаемость (напомним, в короткое межсезонье ПФК «Арсенал» реализовал порядка 4000 сезонных абонементов) вкупе с творческим подходом к самому процессу боления создали на Центральном стадионе особую ауру.

Отметим мощную поддержку болельщиков с восточной трибуны. «Могучий Восток» не раз приятно удивлял, окрашиваясь по команде в красно-желтые цвета или разворачивая большой яркий баннер.

19 октября на матче с «Ростовом» на восточной трибуне из бумажных квадратов клубных цветов появилась надпись "«Арсенал», вперед"!

Сюжет года

У «Арсенала» есть клубное телевидение, и оно растет вместе с командой.

Приятно отметить, что сюжет «Арсенал»-ТВ, возглавляемого Иваном Алифановым, был отобран в тройку лучших в финале престижной премии PROsport AWARDS. Обзор матча первенства ФНЛ «Луч-Энергия» - «Арсенал» занял третье место в номинации «Лучшая спортивная программа».

«Арсенал»-ТВ стремится максимально полно рассказывать о жизни «Арсенала» и других составов, выступающих в молодежном первенстве и втором дивизионе.

Любопытно, что рекордсменом по зрительскому интересу является сюжет «Аленичев vs Филимонов», собравший на конец 2014 года свыше 25 тысяч просмотров. В коротком видео на июльском сборе в Словении запечатлен филигранный удар главного тренера в «девятку» ворот, защищаемых капитаном «Арсенала».

Впрочем, давайте здесь поставим точку. Точнее – запятую. Потому что продолжение футбольного праздника под названием «Арсенал» следует будущей весной.

А пока, дорогие друзья, позвольте от души поздравить вас с Новым годом и Рождеством и пожелать в 2015 году здоровья, счастья, благополучия и наших новых побед!

Евгений Овсянников, пресс-атташе ПФК «Арсенал» 

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!