ГлавнаяНовости клуба«Братья Карамазовы» в Белеке

«Братья Карамазовы» в Белеке

«Турецкий дневник» о том, какие книги читают арсенальцы на зимних сборах.

В понедельник вечером, когда завершилось занятие по теории, клубная пресс-служба решила узнать, какую литературу на досуге предпочитают футболисты «Арсенала». Сразу скажем, мы никогда не были во власти стереотипов и не считали, что старая шутка о том, что из всех книжек самая любимая у футболистов – сберкнижка, соответствует действительности. И все же посещение гостиничных номеров с любезного согласия их хозяев нас приятно удивило.

ДенисовТекст.jpg

В номере, где живет защитник Александр Денисов, на столике лежит том «Мертвых душ».

- Давно хотел прочитать Гоголя. На предыдущем сборе прочитал «Шинель» и «Невский проспект». Сейчас закончил первый том «Мертвых душ», возьмусь за второй. Интересно было узнать, для чего Чичиков скупал мертвых крестьян. Восполняю школьный пробел. Любопытно, что всех этих персонажей – Чичикова, Манилова, Ноздрева, Собакевича, Плюшкина – можно найти и в наши дни. Я не так давно полюбил книги, но чтение хорошей литературы захватывает. Нравятся книги на религиозные темы, а вот философия не мое направление, - делится впечатлениями Александр.

Коллега Денисова по амплуа Максим Беляев отдает предпочтение не беллетристике, а практической, если так можно выразиться, литературе. В руках Максима «кирпич» под названием «Менеджмент» О.Виханского и А.Наумова. Отсюда и наш первый вопрос: «Не скучно?»

БеляевТекст2.jpg

- Нет, не скучно, - отвечает арсеналец. - Дистанционно учусь в Российском государственном социальном университете, эту книгу купил для себя. Хочу влиться в тему, считаю, что после карьеры в футболе эти знания мне пригодятся. Люблю книги о политике, много читаю востоковеда Евгения Сатановского, в частности, об Израиле, слушаю его по радио. С помощью Сатановского больше понимаю, что происходит в мире. О том, как устроена экономика, читал в книге Ха Джун Чанга. Теперь взял сочинение потяжелее – этот самый «Менеджмент».

А еще на зимних сборах Максим Беляев берет видеоуроки английского:

- Понимаю, что на тренировках говорит главный тренер, если обращается к легионерам. Понимаю и самих иностранцев. Когда Расич заходит в массажный кабинет, перевожу его пожелания массажистам. И в игре очень важно в буквальном смысле найти общий язык с иностранными партнерами.

ВласовТекст.jpg

Полузащитник Олег Власов в Белеке читает роман «Незнакомец в зеркале» Сидни Шелдона.

- Главный герой рос в непростой семье, его мама хотела, чтобы он стал знаменитым комедийным актером. Книга о том, какие испытания ждут героя на пути к цели, - рассказывает №84 оружейников. – В реальной жизни тоже нет легких путей. Весной нас ждут 13 сложных матчей, и мы должны быть одним целым, чтобы добиться необходимого результата и сохранить для Тулы место в премьер-лиге.

- Вообще-то я не люблю слишком толстые книги, нравится легкое чтение. Запомнился «Шантарам» Грегори Робертса. Кстати, мой сосед по номеру Никита Бурмистров прочитал продолжение этого романа. Держу книгу в руках и вспомнил свою учительницу Антонину Ивановну из школы в Приладожском под Санкт-Петербургом. Она ко мне по-доброму относилась, привила любовь к русскому языку, а когда узнала, что серьезно занимаюсь футболом, стала уважать еще больше, - улыбается Олег.

БурановТекст.jpg

Молодой хавбек Данила Буранов, по собственному признанию, в школе больше всего любил отечественную историю. Но сейчас он читает историю конкретного человека – Ника Вуйчича, родившегося с редкой патологией – без рук и ног. При этом Вуйчич живет полноценной жизнью, имеет здоровых детей и интересную работу.

- Книгу «Безграничность» подарили друзья на день рождения. Они знают, что мне интересен жизненный путь героя, его судьба. В этом ряду книги Златана Ибрагимовича и Алекса Фергюсона. Пример Ника Вуйчича показывает, что в этом мире нет ничего невозможного, всегда можно достичь цели, только нельзя опускать руки, - рассуждает Данила.

Бура1Текст.jpg

А в конце импровизированной экскурсии по номерам арсенальцев нас ждал самый большой сюрприз. На прикроватной тумбочке полузащитника Никиты Бурмистрова мы увидели том «Братьев Карамазовых». Последний роман Федора Достоевского, относительно которого поэт Евгений Евтушенко поделил человечество на три категории: тех, кто читал «Братьев Карамазовых», кто еще не читал и тех, кто никогда не прочитает.

- Мне никто не советовал, этой мой выбор, я люблю классику. Мой дядя большой ценитель литературы, я как-то сказал ему, что хочу прочитать «Братьев Карамазовых». И он подарил эту книгу. Не скрою, дается тяжело, но я прочитаю это произведение, буду брать в поездки на матчи. Вообще люблю брать книги в дорогу. Нравится разная литература. По совету дяди прочитал «Три товарища» Ремарка, хочу ближе познакомиться с творчеством Сергея Довлатова, - говорит Никита.

На этой высокой ноте мы закрываем очередную страницу «Турецкого дневника».     

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!